Наука/2018

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 2018 г. по КИИСиФЭ

  1. Руководство проектом по договору от 14.07.2017 № 07-2017/25 на разработку дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации в области технологий нанесения, сопряжения и упрочнения износостойких, коррозионностойких, наноструктурированных покрытий, используемых в сфере атомного энергопромышленного комплекса.
  2. Завершена работа по проекту «Разработка автономной многокомпонентной самокалибруемой инерциальной системы позиционирования на базе микроэлектромеханических систем» (ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», конкурс «Международные программы», подпрограмма 4, договор № 333ГР/24464 от 05.12.2016).
  3. Проведены исследования в рамках проекта «Разработка способа иммобилизации микроорганизмов вида Lactobacillus при помощи оксидных наноструктур» (инициативный проект, реализован в рамках Программы развития опорного университета на 2017—2021 гг.
  4. Исследование структурной иерархии нанопористых и нанотрубчатых оксидных пленок, формируемых при электрохимическом оксидировании (анодировании) металлов и сплавов (Al, Ti, Ta, Nb, Zr, Ti-Al, Ti-Al-Nb).
  5. Выполнение совместных с GS «Nanotech» научно-исследовательских работ по комплексным испытаниям интегральных микросхем flash-памяти.
  6. Разработка системы тестирования твердотельных накопителей.
  7. Получен патент на полезную модель аппаратного комплекса для определения расстояния до объектов, устанавливаемого на беспилотный летательный аппарат.
  8. Получено свидетельство на программу, реализующую алгоритм получения данных об удаленности объектов в окружающем пространстве в полном телесном угле на основе стереоизображений.