Наука/2015

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 2015 г. по КИИСиФЭ

  1. Выполнены работы 2 и 3 этапа в рамках субсидии 14.574.21.0059 по теме «Разработка новой технологии локального позиционирования повышенной точности на основе технологии RealTrac» (общий объем бюджетного финансирования в 2015 году — 9 млн руб., внебюджетного — 4 млн руб.). По результатам опубликовано 6 работ, в том числе 2 в международных изданиях.
  2. По направлению «Исследование структурной иерархии нанопористых и нанотрубчатых оксидных пленок, формируемых при электрохимическом оксидировании (анодировании) металлов и сплавов (Al, Ti, Ta, Nb, Zr, Ti-Al, Ti-Al-Nb)» получены следующие обобщенные результаты исследований:
    • Особенности роста самоорганизованных нанопористых и нанотрубчатых оксидных пленок, полученных анодированием Ti, Al, Nb, Ta, Zr и сплавов Ti-Al и Ti-Al-Nb.
    • Данные о взаимосвязи кинетики роста оксидов и параметров процесса (состав раствора, температура, режим, электрофизические условия).
    • Результаты комплексного изучения методами рентгенографии и микроскопии структурно-морфологических изменений при термических воздействиях в самоорганизованных оксидных пленках, полученных анодированием Ti и сплава Ti-Al.
    • Особенности формирования, структуры и свойств биосовместимых наноструктурированных оксидных пленок, полученных анодированием Ta и Nb.
    • Подготовлены заявки на объекты интеллектуальной собственности: свидетельство госрегистрации БД (1), заявка на ПМ (1), заявка на изобретение (1).
    • Сдано в печать учебное пособие «Нанотрубчатые анодные оксиды титана» (Яковлева Н. М., Степанова К. В., Савченко О. И., Кокатев А. Н.).
    • Опубликовано 6 статей (ВАК, РИНЦ), в печати 2 статьи (WoS), 3 cтатьи (Scopus).
  3. Определено влияние энергетической структуры гетеропереходов на эффективность экстракции носителей из слоев коллоидных полупроводниковых квантовых точек групп А2В6 (CdSe) и A2B4 (PbS) в оксидно-полупроводниковый контакт тонкопленочного полевого транзистора для сенсорной техники.
  4. Выявлена роль параметров получения и композиционного состава нановолокон исследуемых оксидов металлов на их электрофизические и оптические свойства для устройств гибкой полимерной электроники (гибкие дисплеи, гибкие солнечные батареи, «умные» окна).
  5. Разработана методика для синтеза комплексных нанодисперсных порошков с выявлением сведений об их структуре и составе и ее применение в технологиях композиционного материаловедения.
  6. Разработана экспериментальная установка ионно-плазменного напыления тонких металлических и оксидных пленок с использованием магнетронного и индукционного разрядов.
  7. Выявлено влияние комплексного магнетронно-индукционного разряда на качество получаемых тонкопленочных покрытий.
  8. Разработана образовательная программа повышения квалификации и учебно-методический комплекс (УМК) в области разработки и производства микро- и наноэлектромеханических систем (МиНЭМС) и интеллектуальных устройств оксидной электроники на основе наноматериалов с новыми свойствами. Проведена пилотная апробация программы ДПО на 20 инженерах ОАО «ДжиЭс-Нанотех» по трем группам слушателей в объеме 330 часов. Получены положительные заключения от внешних экспертов на Программу и заключение работодателя о качестве выполнения работ в целом по проекту, содержащее оценку и предложения по использованию образовательной программы.