Наука/2005

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 2005 г. по КИИСиФЭ

  1. Продолжено исследование фундаментальных закономерностей и физических моделей генерации низкотемпературной плазмы. Ведется исследование синтеза, модификации и деструкции атомно-молекулярных структур в плазме с целью изучения процессов и механизмов их протекания для дальнейшего использования (проф. Елецкий А. В., проф. Хахаев А. Д., Бульба А. В., Подрядчиков С. Ф., Щербина А. И.).
  2. Ведутся работы по оптимизации конструкции и режимов работы индукционных ультрафиолетовых ламп и разработка на их основе модулей для обеззараживания воды и воздуха, которые могут быть внедрены в серийное производство (совместно с Институтом теплофизики им. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, Новосибирск). Разработан модуль для производственных технологий и технологий рационального природопользования для обеззараживания воды и воздуха, усовершенствованы конструкции и исполнение ультрафиолетовых индукционных ламп, проведены их испытания (проф. Луизова Л. А., проф. Хахаев А. Д., Екимов К. А., Щербина А. И.).
  3. Продолжено развитие распределенной информационно — измерительной и управляющей системы для поддержки научно-образовательного процесса с обеспечением удаленного доступа к информационным и техническим ресурсам в сетях Интранет/Интернет. Создана база данных распределенной системы под управлением СУБД Oracle 9i, разработан Ethernet-интерфейс для подключения аналоговых и цифровых устройств к системе через сеть Ethernet, создано программное обеспечение с применением средств визуального программирования LabVIEW для исследования сериальных закономерностей в спектрах возбуждения тяжелых частиц, ведутся работы по созданию дистанционных лабораторных практикумов по изучению магистрально — модульных интерфейсов и микроконтроллеров MCS-196 (Кипрушкин С. А., доц. Курсков С. Ю., Мулламехаметов В. Г., Семин В. В., Соколов А. Г.).
  4. В рамках деятельности ИТЦ «Полярная звезда» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. И. Н. Северцова РАН (Москва) проведено изучение особенностей гидроакустической регистрации проходных рыб в реках с целью усовершенствования методики количественной оценки численности и динамики распределения рыбных объектов.
  5. Проведена Всероссийская школа молодых ученых, студентов и аспирантов «Фундаментальные проблемы приложений физики низкотемпературной плазмы». Изданы материалы данной школы и семинара-школы молодых ученых, студентов и аспирантов «Физика низкотемпературной плазмы», проходившей в ПетрГУ в 2004 году.