(перенаправлено с «History.html»)
на этой странице были произведены изменения, не отмеченные для перевода.
Другие языки:
А. Д. Хахаев (1937—2011)

Физико-математический факультет (ФМФ) был организован в момент создания Петрозаводского государственного университета в 1940 году.

Уже в 1950-х годах велись научные исследования и подготовка кадров по оптике и физической электронике, в частности, разрабатывались теория и методика экспериментального исследования газоразрядной плазмы промышленных объектов: источников света, лазеров, газоразрядных коммутирующих приборов.

К 1969 г. стало ясно, что подобные эксперименты требуют сбора и обработки такого большого массива данных, что осуществить их без применения средств автоматизации невозможно. Одним из первых в России коллектив кафедры начал разработку таких средств для экспериментов в области физической электроники. С тех пор десятки автоматизированных установок, работающих под управлением всех применявшихся с тех пор поколений ЭВМ вплоть до современных персональных компьютеров, созданы на кафедре и внедрены на промышленных предприятиях, в научных учреждениях (в том числе медицинских). Эти разработки отмечены медалями ВДНХ и защищены рядом авторских свидетельств.

В 1977 году на базе кафедры экспериментальной физики физико-математического факультета были созданы две самостоятельные выпускающие кафедры: кафедра физики твердого тела (КФТТ) и кафедра физической электроники (КФЭ). Основателем кафедры физической электроники, ее первым заведующим был Анатолий Диамидович Хахаев, профессор, доктор физико-математических наук. Именно с этого момента кафедра ведет отсчет своего самостоятельного существования.

В 1986 году физико-математический факультет был разделен на два самостоятельных факультета — математический и физический. Деканом физического факультета стал доцент Валерий Алексеевич Гуртов.

В 1988 году на факультете прошёл первый набор на специальность «физическая электроника». Сразу же в качестве выпускающей для студентов этой специальности на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Физики мощных импульсных токов в газах» в 1989 году была организована кафедра электронных и ионных приборов (КЭиИП). Кафедру возглавил доктор технических наук профессор Юлиан Давыдович Хромой. В 1992 году КЭиИП возглавил доктор физико-математических наук профессор Георгий Андреевич Дюжев. С 1996 года по 2018 гг. кафедру возглавлял доктор физико-математических наук профессор Валерий Иванович Сысун. За это время она успела объединиться с кафедрой промышленной теплотехники и энергосбережения (в 2005 г.) под именем кафедры энергетики и электроники и в 2007 г. разделиться вновь на кафедру энергообеспечения предприятий и энергосбережения и кафедру электроники и электроэнергетики (КЭиЭ). С 2018 года КЭиЭ возглавляет кандидат физико-математических наук доцент Александр Андреевич Тихомиров.

В 1994 году кафедра физической электроники поменяла название на КИИСиФЭ (кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники). С 2010 года кафедрой руководил профессор Генрих Болеславович Стефанович, доктор физико-математических наук наук, а с 2014 по 2020 гг. — доцент Наталья Юрьевна Ершова, кандидат физико-математических наук.

В 2023 году произошло объединение кафедр КИИСиФЭ и КЭиЭ, и была образована КИИСЭиА (кафедра информационно-измерительных систем, электроники и автоматики). Заведующий кафедрой — доцент Александр Андреевич Тихомиров, кандидат физико-математических наук.