Наука/2014

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 2014 г. по КИИСиФЭ

  1. В рамках работ по созданию прототипа нейристора проведены исследования сандвич-переключательных структур на основе пентаоксида ниобия, демонстрирующие возможность их применения в качестве аналога синапса нейронной сети.
  2. Разработана методика, позволяющая синтезировать высококачественные пленочные структуры для применения в качестве функционального элемента прецизионного устройства измерения температуры.
  3. Разработаны этапы технологии и получены отдельные ячейки болометрической матрицы, сравнимые по параметрам с коммерческими зарубежными аналогами. Из полученных экспериментальных результатов сделан вывод, что оптимальной является ячейка на основе оксида ванадия, обладающая температурным коэффициентов сопротивления более 2,5 % и сопротивлением ячейки порядка 10 кОм.
  4. Предложена методика синтеза тонкопленочных покрытий на основе нитрида титана, перспективных для использования в качестве функционального слоя в составе инфракрасных стекол для энергосберегающих технологий.
  5. Предложена методика детектирования характеристической температуры фазового перехода металл-полупроводник в оксидах переходных металлов через измерение фотолюминесцентного отклика коллоидных квантовых точек.
  6. Проведены исследования по изучению принципов структурообразования самоорганизованных нанотрубчатых и нанопористых оксидных пленок, сформированных анодированием металлов и сплавов (алюминий, титан, ниобий, тантал, сплавы систем титан-алюминий, титан-алюминий-ниобий).
  7. Разработана технология получения нанотрубчатых оксидных пленок и покрытий с заданными параметрами (размер пор/трубок, толщина, степень мезопорядка) и функциональностью.
  8. Проведены исследования по формированию нанокомпозитных покрытий с самоорганизованной анодно-оксидной матрицей, модифицированной наночастицами металлов и оксидов.
  9. Разработан и реализован комплекс методов тестирования функциональных свойств создаваемых пленок (антимикробная активность, каталитическая активность, химическая и коррозионная стойкость, электрическая прочность и др.).
  10. Проведены работы по разработке новой технологии локального позиционирования повышенной точности на основе технологии RealTrac.
  11. Разработана образовательная программа повышения квалификации и учебно-методический комплекс (УМК) в области современных технологий проектирования, разработки, сборки, корпусирования и тестирования интегральных микросхем с топологическими нормами 45 нм.