Наука/2009

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 2009 г. по КИИСиФЭ

  1. Продолжена разработка комплекса обеспечения многоплановой поддержки образовательного процесса ФТФ ПетрГУ. В настоящее время функционирует и используется:
    • система регистрации и единой удалённой сквозной авторизации студентов @DIMS.PRV, применяемая для перечисленных ниже систем;
    • система поддержки сервиса электронной почты студентов и преподавателей;
    • система обеспечения защищённого доступа студентов к многоплатформенным ресурсам (распределённые файл-сервера, сервера аппаратуры и т. д.);
    • система поддержки инфраструктуры Wi-Fi;
    • система онлайн-тестирования знаний студентов iq.karelia.ru;
    • система сопровождения учебного процесса (электронная доска объявлений, ведение автоматизированных журналов посещения студентами лекций и практик и их успеваемости с автоматической отсылкой отчётности в деканат в ходе семестра).
    (Доц. Соловьев А. В.)
  2. В развитие методов автоматизация физического эксперимента разработаны беспроводные средства удаленного управления экспериментом и передачи данных; предложен новый вариант системы сканирования в Фурье-спектрометре изображения; разработаны и опробованы методы повышения информативности экспериментальных данных и программное обеспечение для реализации этих методов. (Гоголев А. С., Жиганов Е. Д., доц. Луизова Л. А., доц. Мощевикин А. П.)
  3. При экспериментальном исследовании комплексной плазмы получены статические и динамические численные характеристики плазменно — пылевых структур в тлеющем разряде при различных условиях разряда и частиц из различных материалов; исследована модификации поверхности частиц, входящих в состав плазменных кристаллов, зависимости от условий разряда и времени пребывания частиц в нем; впервые в тлеющем разряде получены пылевые структуры с большим (более 10⁶ частиц в структуре) и управляемым числом частиц конденсированной дисперсной фазы. (Проф. Хахаев А. Д., доц. Бульба А. В., Пискунов А. А., доц. Подрядчиков С. Ф., Семенов А. В., Щербина А. И.)
  4. Спроектирована система сбора и обработки информации в беспроводных сетях датчиков с использованием 3D-локации мобильных объектов и создан ее прототип, включающий:
    • автономные радиомодули стандарта nanoLOC (IEEE 802.15.4a) с электропитанием от Li-Ion аккумулятора;
    • точки доступа для обеспечения зоны покрытия беспроводной сетью;
    • встроенное программное обеспечение радиомодулей и точек доступа;
    • алгоритмы функционирования сети и протоколы взаимодействия;
    • серверное программное обеспечение, реализующее взаимодействие по разработанному протоколу INCP, коммутацию сообщений между программными компонентами системы;
    • алгоритмы расчета локаций по собранным данным об измеренных расстояниях между мобильными узлами системы и стационарными точками доступа;
    • прототип клиентского программного обеспечения.
    (Жиганов Е. Д., доц. Мощевикин А. П., доц. Соловьев А. В.)
  5. Исследована модификация фазового состава, структуры и свойств оксидов переходных металлов в пленочных микро- и наноструктурах. Обнаружен эффект модификации свойств пленок V₂O₅, полученных золь-гель-методом, при их обработке в водородной плазме. Механизм модификации связан с внедрением водорода в оксид. В МОМ-структурах V/HxVO₂/Au, полученных методом анодно-катодной поляризации в электролите, обнаружен эффект бистабильного переключения с памятью с N-образной ВАХ. Методами математического моделирования установлено, что механизм переключения обусловлен транспортом ионов водорода в электрическом поле. В структурах на основе анодных оксидов и V₂O₅-геля исследованы процессы электроформовки и порогового переключения с S-образной ВАХ. Показано, что явление переключения в наноструктурах на основе VO₂ имеет размерные ограничения (~ 10 нм по толщине пленки). (Доц. Величко А. А., проф. Пергамент А. Л., проф. Стефанович Г. Б.)
  6. По направлению «Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов» проведены эксперименты по выбору типа разряда для плазменной очистки воды и оптимальной методики хромотографического анализа результата. Создана установка для обработки воды искровым разрядом при атмосферном давлении.