Наука/2006

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 2006 г. по КИИСиФЭ

  1. В рамках приоритетных направлений «Информационное обеспечение учебной, научной, производственной и управленческой деятельности» и «Автоматизация физического эксперимента с применением ЭВМ» продолжены работы по развитию распределенной информационно-измерительной и управляющей системы поддержки научно-образовательного процесса в области оптической спектроскопии пучковых и плазменных объектов. В частности, в распределенную систему введен пакетный режим работы, что позволяет программам-клиентам передавать серверам оборудования не отдельные команды, а пакеты команд, обеспечивающие проведение всего эксперимента. Пакетный режим минимизирует объем данных, пересылаемых по сети, повышает надежность системы в целом, а также позволяет клиентам не поддерживать постоянного соединения с системой. Разработан вариант распределенной системы с криптографической защитой на базе SSL-протокола. Продолжено развитие сетевых интерфейсов для подключения измерительных и исполнительных устройств к системе непосредственно через сеть Ethernet. Разработан сетевой интерфейс на базе микроконтроллера ATMega162 и сетевого чипа RTL8019AS. Создан сервер для подключения к системе цифрового осциллографа GDS-840C. Разработано программное обеспечение дистанционного лабораторного практикума по курсу «Автоматизированные системы для научных исследований», обеспечивающее удаленное взаимодействие студентов с аппаратурой экспериментальных комплексов, на которых развернута распределенная информационно-измерительная и управляющая система (Гвоздь М. А., Кипрушкин С. А., Королев Д.В, Королев Н. А., доц. Курсков С. Ю., Мандычев А. В., Мулламехаметов В. Г., Цыкунов А. Н.).
  2. В рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» и приоритетному направлению «Физика плазмы» ведутся работы по проекту «Фундаментальные проблемы физики и приложений комплексной низкотемпературной плазмы» (рук. проф. А. Д. Хахаев).
    В ходе работы над проектом
  • продолжены исследования нового состояния вещества — комплексной плазмы. В частности, разрабатывается методология изучения комплексной плазмы, методы исследования влияния системы газ — макрочастица на свойства упорядоченных пылевых структур в плазме и определения характеристик плазменной среды. Предложен новый метод анализа изображений пылевых структур по их пространственным спектрам. Изучена динамика пылевых частиц в плазме, получены функции распределения пылевых частиц по скоростям. Установлено, что смещения пылевых частиц взаимно коррелированны, причем степень корреляции зависит от условий в разряде и расположения частиц (Бульба А. В., проф. Луизова Л. А., Подрядчиков С. Ф., Щербина А. И.);
  • с использованием спектрометра изображения с интерферометром Фабри — Перо определены пространственные распределения атомной температуры и заселенности метастабильных уровней в лампе трансформаторного типа; эти данные необходимы для оптимизации источника света, перспективного в технологических приложениях (Екимов К. А., Кравченко А. А., проф. Луизова Л. А.);
  • разработан пакет программ для реализации методов диагностики неоднородной (в том числе комплексной) плазмы, позволяющий моделировать оптические и пространственные спектры исследуемых объектов (проф. Луизова Л. А., Соловьев А. В.).