Наука/1996

Материал из КИИСЭиА
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основные результаты научной деятельности за 1996 г. по КИИСиФЭ

  1. Создана методика и аппаратура для решения задач изотопически селективной фотоионизационной спектроскопии веществ в пороговом состоянии с масс-спектрометрическим времяпролетным детектированием изотопов. В основе методики лежит использование многоступенчатого фотовозбуждения (фотоионизации) атомов лазерным излучением и сканирование полосы поглощения атомов нужных изотопов перестраиваемым лазером для эффективного селективного возбуждения атомов этих изотопов с последующей фотоионизацией их второй ступенью лазерного воздействия. Применение времяпролетного анализа полученных ионов, с одной стороны, повышает общую чувствительность методики, с другой стороны, способствует увеличению селективности анализа. Проведены эксперименты с разделением изотопов Li⁶ и Li⁷ и определено их относительное содержание в исследованных образцах, содержащих их смесь.
  2. Разработана концепция, и создана экспериментальная модель многозадачной многопользовательской среды поддержки физических экспериментов (в частности, экспериментов по спектроскопической диагностике низкотемпературной плазмы и взаимодействия атомных частиц) на основе комплекса средств вычислительной техники, аппаратуры КАМАК, исследовательских стендов, а также общего и специального программного обеспечения, объединенных в единую гетерогенную систему, удовлетворяющую требованиям открытых систем и, по сути, являющуюся компонентом Intranet.
  3. Разработана новая модель возбуждения атомных состояний при нейтрализации ионов в потоке, рассеиваемом твердым телом, метод и техника расчета эффективности заселения атомных состояний при таком рассеянии. Эта модель, основанная на представлениях о резонансной нейтрализации ионов как процесса подбарьерного туннелирования электрона твердого тела на дискретный энергетический уровень в поле иона и учитывающая угловое распределение рассеянных ионов, позволяет рассчитывать зависимость вероятности образования возбужденных атомов от энергии связи электрона в этом атоме и от скорости налетающих ионов.
  4. Разработана методическая основа детектирования и анализа пространственных характеристик упорядоченных структур в низкотемпературной плазме, использующая технику томографии.