Новости/2019-05-26 Хакатон Web Weekend

Материал из КИИСЭиА
(перенаправлено с «Events/2019-05-26-webweekend.html»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Формум по веб-разработке для школьников, студентов и молодых специалистов

25-26 Мая на базе ПетрГУ сообщество IT Karelia провело хакатон по веб-разработке. Пять карельских команд работали над реализацией веб-сервиса для Карельского регистра доноров костного мозга.

Хакатон — это акроним, образованный из английских слов «hacker» и «marathon» (то есть "хакерский марафонЮ). Следует иметь в виду, что в английской ИТ-традиции хакерами называют не взломщиков, а программистов вообще. Хакатонами обычно именуют форумы разработчиков, предназначенные в основном для образовательных и социальных целей. Так и на данном хакатоне преследовалось несколько целей:

  • выявить новые команды веб-разработчиков, дать им возможности попробовать себя в решении новых интересных задач,
  • поддержать волонтёров важного социального проекта — Карельского регистра доноров костного мозга,
  • получить ценный опыт (как участникам, так и организаторам).

Перед командами была поставлена задача создать веб-сервис по автоматизации сбора заявок потенциальных доноров костного мозга. Человек, собирающийся стать донором костного мозга, должен соблюсти ряд формальностей, в том числе «бумажных». Именно для облегчения этого этапа на пути потенциального донора костного мозга предназначен разрабатываемый веб-сервис. Команды должны были сделать онлайн-анкету, после заполнения которой формировались бы необходимые документы. При этом необходимо было решить ряд вопросов по хранению, представлению, обработке данных, а также учесть аспекты безопасности и контроля доступа. На решение этой задачи командам отводилось 36 часов.

Хакатон привлёк очень разных участников: здесь была и команда школьников (Hello world!), и команда «прожжённых профи» (Огурцы), но в основном были студенты и молодые специалисты.

Результаты работы команд оценивались членами жюри по различным критериям: работоспособность, стабильность, полнота функционала, удобство использования, безопасность, эффективность и др. Жюри состояло из преподавателей ПетрГУ, представителей Карельского регистра доноров костного мозга и опытных специалистов по веб-разработке. Жюри отметило как лучшее готовое решение работу команды «Огурцы». Призом за лучшую идею по удобству использования была награждена команда «Hello world!». Лучшей командой новичков была признана команда «Войти в IT».

Кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники была представлена не только студентами-участниками хакатона, но и организаторами (аспирант кафедры А. Н. Турцевич), и членами жюри (доцент кафедры А. В. Соловьев).

Фото Сергея Другова