Новости/2018-04-20 Разработка MIMU

Материал из КИИСЭиА
(перенаправлено с «Events/2018-04-20-mimu.html»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научный семинар «Разработка автономной многокомпонентной самокалибруемой инерциальной системы позиционирования на базе МЭМС»

Автономная многокомпонентная самокалибруемая инерциальная система позиционирования MIMU 2.5

20 апреля 2018 года состоялся научный семинар, на котором с докладом о разработках своего коллектива выступил доцент КИИСиФЭ, к. ф.-м. н. А. П. Мощевикин.

Докладчик рассказал об особенностях МЭМС-приборов и их использовании в инерциальной навигации, а также представил автономную многокомпонентную самокалибруемую инерциальную систему позиционирования, которая разрабатывается в рамках международного проекта по программе IRA/SME.

Модуль MIMU2.5 исполнен в изящном анодированном алюминиевом корпусе, запущено мелкосерийное производство. Документация на прибор размещена на сайте lab127.karelia.ru (МИП ООО «Наносети»).

Разрабатываемый модуль и системы на его основе могут применяться для навигации внутри помещений (например, для расчета траектории движения, для определения этажа, движения в лифте, вертикальных скоростей — подъём и спуск), для навигации вне помещений в рамках спортивных и развлекательных мероприятий, в беспилотных летательных аппаратах, в других роботизированных механизмах, для записи и анализа характера движения, в медицинских приложениях (мониторинг активности пациентов и анализ их движений, например, при диагностике болезни Паркинсона) и других сферах. Результаты проекта будут востребованы в системах локального позиционирования, например, в горнодобывающей промышленности, поскольку основной вектор развития таких систем заключается в создании технологий слияния разнородной информации, в том числе, получаемой от модулей инерциальной навигации.

Аудитория с интересом выслушала доклад, было задано множество вопросов по техническим и коммерческим аспектам проекта.