Новости/2018-03-27 Основы компьютерной безопасности

(перенаправлено с «Events/2018-03-27-kvantorium.html»)

Цикл профориентационных семинаров для школьников «Основы компьютерной безопасности»

С 27 марта на базе детского технопарка Кванториум «Сампо» преподаватели ПетрГУ проводят занятия для школьников старших классов и студентов по теме «Основы компьютерной безопасности». Занятия проходят два раза в неделю по вторникам и пятницам в 16:00. Слушателям рассказывается о различных аспектах информационных технологий: компьютерных сетях, основах криптографии, операционных системах и др. Организаторы курса ставят перед собой задачи привлечь в Петрозаводский государственный университет новых абитуриентов на ИТ-специальности физико-технического института и ИМиИТ и подготовить новые команды для регулярно проводимых на базе ПетрГУ соревнований по компьютерной безопасности «Capture the Flag».

Первый цикл семинаров проводит доцент кафедры ИИСиФЭ А. В. Соловьев. Цикл посвящён компьютерным сетям и представляет темы:

• Сети, часть 1
Модель OSI, Стек TCP/IP, протоколы DHCP, ARP и TCP, маршрутизация, порты, NAT.
  • Сети, часть 2
Протоколы прикладного уровня (DNS, FTP, SMTP), иерархия NS-серверов, тонкости DNS, туннелирование и VPN.
  • Протокол HTTP
Всё про HTTP(S), URL, авторизация и аутентификация, CGI, HTML и формы, атаки на HTML.